Feria de Salamanca 2019 – 2ª de Abono

Jueves 12 de Septiembre de 2019 - Corrida de Toros - 18.00h

TOREROS

LÓPEZ CHAVES

  • Nació en Salamanca 01/08/1977
  • Debut en Cáceres 05/03/1995
  • Alternativa Salamanca 15/09/1998

DAMIÁN CASTAÑO

  • Nació en Salamanca 17/12/1990
  • Debut en Ledesma (Salamanca) 14/06/2009
  • Alternativa Gijón 14/08/2012

ALEJANDRO MARCOS

  • Nació en La Fuente de San Esteban (Salamanca) 03/04/1994
  • Debut en Ledesma (Salamanca) 06/04/2014
  • Alternativa Santander 26/07/2017

GANADERÍAS

ADELAIDA RODRÍGUEZ

  • De El Cabaco (SALAMANCA)
  • Divisa Azul Celeste y Caña.
  • Señal Hendido en ambas orejas.
  • Antigüedad 2002
  • Procedencia Atanasio Fernández - Lisardo Sanchéz

+ INFO

Ingresa en la Asociación en 1991 por compra de la ganadería de D. Benjamín Vicente Gallego, que la formó con vacas y sementales de D. Lisardo Sánchez.

IMÁGENES

SORTEO

ORDENNOMBRECAPAEDADKGGANADERÍATORERO
CALA-POCO31NEGRO MULATO11/14591ADELAIDA RODRÍGUEZDOMINGO LÓPEZ-CHAVES
FORZUDO2NEGRO MULATO11/14577ADELAIDA RODRÍGUEZDAMIÁN CASTAÑO
CARABLANCA8NEGRO MULATO02/15568ADELAIDA RODRÍGUEZALEJANDRO MARCOS
LUNA65NEGRO MULATO04/15583ADELAIDA RODRÍGUEZDOMINGO LÓPEZ-CHAVES
MALVILLO43NEGRO01/15561ADELAIDA RODRÍGUEZDAMIÁN CASTAÑO
PIONITO57NEGRO BRAGADO04/15573ADELAIDA RODRÍGUEZALEJANDRO MARCOS
1ºSOBFUMADO21NEGRO MULATO04/15568ADELAIDA RODRÍGUEZ
2ºSOBMALVITO9NEGRO MULATO01/15595ADELAIDA RODRÍGUEZ

FESTEJO

RESUMEN

CUADRILLAS

LÓPEZ-CHAVES

Picadores

JAVIER GONZÁLEZ de tabaco y oro - Pica el 1º

ÓSCAR BERNAL de azul y oro - Pica el 4º

Banderilleros

MANUEL RODRÍGUEZ "MAMBRU" de azul rey y azabache - Lidia el 1º

ROBERTO MARTÍN "JAROCHO" de lila y azabache - Lidia el 4º

TOÑETE  de tabaco  y plata

Mozo de Espadas ÁLVARO CORRAL

Ayuda ANTONIO GÓMEZ

Apoderado ANDRÉS SÁNCHEZ


DAMIÁN CASTAÑO

Picadores

FERNANDO SÁNCHEZ de verde botella y oro - Pica el 2º

JUAN CHARCOS de nazareno y oro - Pica el 5º

Banderilleros

MARCO GALÁN de verde esmeralda y plata - Lidia el 2º

LUIS MIGUEL AMADO de azul pavo y azabache - Lidia el 5º

FRANCISCO JAVIER RODRÍGUEZ de buganvilla y seda blanca

Mozo de Espadas SERGIO CASTAÑO

Ayuda DAVID HUERTOS

Apoderado CARLOS SÁNCHEZ


ALEJANDRO MARCOS

Picadores

HÉCTOR PIÑA de celeste y oro - Pica el 3º

ALBERTO SANDOVAL de azul marino y oro - Pica el 6º

Banderilleros

ROBERTO BLANCO de gris perla y azabache

MARTÍN BLANCO de nazareno y azabache

JOSÉ LUIS HERNÁNDEZ "EL ZURI" de azul marino y plata

Mozo de Espadas ÁNGEL GARCÍA

Ayuda CARLOS DÍAZ "LUPI"


Resultado

Domingo López Chaves

Oreja y  y ovación

Damián Castaño

Ovación y ovación

Alejandro Marcos

Ovación y ovación

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y ofrecerle una buena experiencia de navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede conocer aquí nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. [CERRAR]

ACEPTAR
Aviso de cookies
< 11
SEPTIEMBRE
JUEVES
2019
13 >
SEPTIEMBRE
VIERNES
2019