Feria de Salamanca 2019 – 1ª de Abono

Miércoles 11 de Septiembre de 2019 - Novillada Picada - 18.00h

TOREROS

DIEGO SAN ROMÁN

  • Nació en Querétaro (México) 10/11/1995
  • Debut en León (México) 28/01/2018
  • Alternativa Pendiente

MANUEL DIOSLEGUARDE

  • Nació en Salamanca 06/05/1999
  • Debut en Ledesma (Salamanca) 03/06/2018
  • Alternativa Pendiente

MIGUEL AGUILAR

  • Nació en Aguascalientes (México) 09/04/2000
  • Debut en Aguascalientes (México) 021/03/2019
  • Alternativa

GANADERÍAS

CASASOLA

  • De Garcirrey (Salamanca)
  • Divisa Amarilla y encarnada
  • Señal Hendido en ambas
  • Antigüedad Sin antigüedad
  • Procedencia Juan Pedro Domecq (Aldeanueva)

+ INFO

En 1989 se crea la ganadería con reses de D. Antonio Martín Tabernero, aumentando con un lote de vacas de D. José Ortega. En el año 2003 se divide la ganadería “Herederos de D. Andrés Ramos Plaza”, procedencia Aldeanueva, correspondiendo un lote de vacas y sementales a su hermana Dña. Emilia Ramos Plaza, anunciándolo a nombre de sus hijos eliminando la procedencia anterior.

IMÁGENES

SORTEO

ORDENNOMBRECAPAEDADKGGANADERÍATORERO
MORDEDOR13NEGRO04/16469CASASOLADIEGO SAN ROMÁN
RESERVADO15COLORADO04/16463CASASOLAMANUEL DIOSLEGUARDE
RESERVADO II25NEGRO04/16451CASASOLAMIGUEL AGUILAR
FANDANGO42NEGRO MULATO LISTÓN12/15480CASASOLADIEGO SAN ROMÁN
RESERVADO I53NEGRO MULATO LISTÓN12/15449CASASOLAMANUEL DIOSLEGUARDE
CONDESITO58COLORADO03/16474CASASOLAMIGUEL AGUILAR
1ºSOBENLUTADO22NEGRO04/16453CASASOLA
2ºSOBMADRILEÑO21NEGRO MULATO LISTÓN04/16483CASASOLA

FESTEJO

RESUMEN

CUADRILLAS

DIEGO SAN ROMÁN

Picadores

TITO SANDOVAL de verde y oro - Pica el 1º

MIGUEL ÁNGEL MUÑOZ de blanco y azabache - Pica el 4º

Banderilleros

DAVID BLÁZQUEZ de lirio y plata - Lidia el 1º

RAFAEL GONZÁLEZ AMIGO de verde y plata - Lidia el 4º

JOSÉ ANTONIO PRESTEL de catafalco y azabache

Mozo de Espadas CARLOS MONTAÑO

Ayuda JAIME ZAMBRANO

Apoderado ETMSA/ALBERTO ELVIRA


MANUEL DIOSLEGUARDE

Picadores

ÁNGEL RIVAS de grana y oro - Pica el 2º

ALBERTO SANDOVAL de sangre de toro y oro - Pica el 5º

Banderilleros

ELÍAS MARTÍN de azul marino y azabache - Lidia el 2º

MANOLO LINEJO de azul y azabache - Lidia el 5º

JOSÉ ANDRÉS GONZALOI de ciruela y plata

Mozo de Espadas ÁLVARO CORRAL

Ayuda PEDRO MUÑOZ

Apoderado ÁNGEL CASTRO, JOSÉ IGNACIO CASCÓN y NACHO MATILLA


MIGUEL AGUILAR

Picadores

PEDRO MUÑOZ de verde botella y oro -Pica el 3º

BENEDICTO CEDILLO de gris y oro - Pica el 6º

Banderilleros

MARCOS PRIETO de nazareno y azabache - Lidia el 3º

PABLO GALLEGO de grana y plata - Lidia el 6º

DIEGO VALLADAR de pizarra y azabache

Mozo de Espadas José Luis ARCANGEL

Ayuda JOSÉ LÓPEZ "JOSELITO"

Apoderado ETMSA/ALBERTO ELVIRA


RESULTADO

DIEGO SAN ROMÁN

Silencio y silencio

MANUEL DIOSLEGUARDE

Palmas y Oreja

MIGUEL AGUILAR

Palmas y ovación con petición de oreja

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y ofrecerle una buena experiencia de navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede conocer aquí nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. [CERRAR]

ACEPTAR
Aviso de cookies
12 >
SEPTIEMBRE
JUEVES
2019